Pulsa sobre el respaldo de las sillas para ver quién se sienta en ellas
Rafael Masia Espí
Concejal – Grupo municipal Esquerra Unida Compromís
Amancio Guerrero Romero
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Silvia Payá García
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Beatriz Pérez Requena
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Francisco José Ponce Lorenzo
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Eva Gloria Castelló Planelles
Concejal – Grupo municipal VOX
Óscar Payá Porcel
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Nuria Chorro Freire
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Víctor Sales Navarro
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Francisco Javier García González
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Irene Navarro Díaz
Alcaldesa – Grupo municipal socialista
David Morcillo García
1er. Teniente Alcalde – Concejal con delegación – Grupo municipal socialista
Delegaciones: Desarrollo Económico; Turismo; Transparencia; Urbanismo
Ana Tortosa Bañón
Concejala con delegación – Grupo municipal socialista
Delegaciones: Igualdad e Inclusión Social
Pablo Lizán Mínguez
Concejal con delegación – Grupo municipal socialista
Delegaciones: Policía y Seguridad Ciudadana
Juana Ochoa Cano
Concejala con delegación – Grupo municipal socialista
Delegaciones: Participación Ciudadana; Paz y Solidaridad
Fernando Díaz Almazán
Concejal con delegación – Grupo municipal socialista
Delegaciones: Servicios Generales; Medio Ambiente; Sanidad
Alejandro Ruiz Cortés
Concejal con delegación – Grupo municipal socialista
Delegaciones: Infancia y Juventud; Fiestas
Fernando Portillo Esteve
2º Teniente Alcalde – Concejal con delegación – Grupo municipal Socialista
Delegaciones: Cultura, Patrimonio y Memoria Democrática; Personal; Informática
Patricia Martínez Carbonell
4ª Teniente Alcalde – Concejala con delegación – Grupo municipal Socialista
Delegaciones: Deportes; Educación y normalización lingüística
Ramón Poveda Bernabé
3er. Teniente Alcalde – Concejal con delegación – Grupo municipal Socialista
Delegaciones: Hacienda; Gobernación; Contratación; Empresa de Servicios Municipales de Petrer
Aida Tortosa Medina
Concejala con delegación – Grupo municipal Socialista
Delegaciones: Comercio; Consumo; OMIC
Secretario general
Interventor
Composición del Pleno
El pleno del Ayuntamiento de Petrer, está formado por las siguientes 21 personas, que fueron elegidas en las elecciones municipales del 28 de mayo de 2023.
La corporación municipal quedó constituída el 17 de junio de 2023.
(El orden de la lista es el del Acta de proclamación de electos)
Irene Navarro Díaz
Alcaldesa – Grupo municipal Socialista
Perfil y trayectoria profesional
Fernando Portillo Esteve
2º Teniente Alcalde – Concejal con delegación – Grupo municipal Socialista
Delegaciones: Cultura, Patrimonio y Memoria Democrática; Personal; Informática.
Perfil y trayectoria profesional
Patricia Martínez Carbonell
4ª Teniente Alcalde – Concejala con delegación – Grupo municipal Socialista
Delegaciones: Deportes; Educación y normalización lingüística.
Perfil y trayectoria profesional
David Morcillo García
1er. Teniente Alcalde – Concejal con delegación – Grupo municipal Socialista
Delegaciones: Desarrollo Económico; Turismo; Transparencia; Urbanismo.
Perfil y trayectoria profesional
Pablo Lizán Mínguez
Concejal con delegación – Grupo municipal Socialista
Delegaciones: Policía y Seguridad Ciudadana.
Perfil y trayectoria profesional
Ramón Poveda Bernabé
3er. Teniente Alcalde – Concejal con delegación – Grupo municipal Socialista
Delegaciones: Hacienda; Gobernación; Contratación; Empresa de Servicios Municipales de Petrer.
Perfil y trayectoria profesional
Aida Tortosa Medina
Concejala con delegación – Grupo municipal Socialista
Delegaciones: Comercio; Consumo; OMIC.
Perfil y trayectoria profesional
Fernando Díaz Almazán
Concejal con delegación – Grupo municipal Socialista
Delegaciones: Servicios Generales; Medio Ambiente; Salud.
Perfil y trayectoria profesional
Juana Ochoa Cano
Concejala con delegación – Grupo municipal Socialista
Delegaciones: Participación Ciudadana; Paz y Solidaridad.
Perfil y trayectoria profesional
Alejandro Ruiz Cortés
Concejal con delegación – Grupo municipal Socialista
Delegaciones: Infancia y Juventud; Fiestas.
Perfil y trayectoria profesional
Ana Tortosa Bañón
Concejala con delegación – Grupo municipal Socialista
Delegaciones: Igualdad y Servicios Sociales
Perfil y trayectoria profesional
Eva Gloria Castelló Planelles
Francisco José Ponce Lorenzo
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Perfil y trayectoria profesional
Beatriz Pérez Requena
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Perfil y trayectoria profesional
Silvia Payá García
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Perfil y trayectoria profesional
Amancio Guerrero Romero
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Perfil y trayectoria profesional
Francisco Javier García González
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Perfil y trayectoria profesional
Nuria Chorro Freire
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Perfil y trayectoria profesional
Víctor Sales Navarro
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Perfil y trayectoria profesional
Oscar Payá Porcel
Concejal – Grupo municipal Partido Popular
Perfil y trayectoria profesional
Rafael Masiá Espí
Concejal – Grupo municipal Esquerra Unida + Compromís
Perfil y trayectoria profesional