CAS | VAL
ORDEN DE FESTEJOS FIESTAS DE OCTUBRE 2018

Sábado 15 de septiembre

Desde las 12:00h - VIII Campeonato de Autos Locos organizado por la Asociación Kaskaruja en los Jardines Alcalde Vicente Maestre. 16:30h – Inicio de la carreras en calle Leopoldo Pardines.


Sábado 22 de septiembre

18:30h – Traslado de nuestra patrona la Virgen del Remedio desde la iglesia de San Bartolomé en romería hasta la iglesia de la Santa Cruz, donde, a las 19:30h, se celebrará una Misa en su honor.


Domingo 23 de septiembre

18:30h - Traslado de la Virgen del Remedio desde la Iglesia de la Santa Cruz en romería hasta la Iglesia de San Bartolomé, donde, a las 19:30h, se celebrará una misa en su honor.


Viernes 28 de septiembre

20:30h – Concierto de música a cargo de la Sociedad Unión Musical de Petrer en la Asociación de Vecinos Plaza Hipólito Navarro.


Sábado 29 de septiembre

20:30h – Misa en honor del patrón del barrio San Rafael Arcángel.


20:00h - Concierto de música a cargo de la Asociación Musical Virgen del Remedio de Petrer en la Asociación de Vecinos Distrito Salinetas.


Sábado 29 y domingo 30 de septiembre

11:00 – 22:30h - Mercado Romano y muestra de artesanía popular en la plaza del Mercado Frontera y calles adyacentes, con diversas actuaciones y actividades de animación.


Viernes 5 de octubre

19:00h – Concierto didáctico a cargo de la Escuela de Música Tradicional y Danza Colla El Terròs en la Plaça de Baix.

 

20:00h – Pasacalles de la Colla de dolçainers i tabaleters El Terròs y la Colla de nanos i gegants Gent de Nanos por el siguiente itinerario: Plaça de Baix, José Perseguer, Leopoldo Pardines, País Valencià y Gabriel Payá.

 

20:45h - Pasacalles de la Sociedad Unión Musical por el casco antiguo con el siguiente itinerario: Plaça de Baix, Cánovas del Castillo, José Perseguer, Sant Vicent, Gabriel Brotons, Castelar, Cantereries, Plaça de la Foia, Sant Antoni, Agost, Sant Rafael, Plaça de Dalt, Capellà Bartolomé Muñoz y Plaça de Baix.

 

20:45h – Pasacalles de la Asociación Musical Virgen del Remedio por el siguiente itinerario: Plaça de Baix, José Perseguer, Leopoldo Pardines, País Valencià y Gabriel Payà.

 

23:00h - Acto de inicio de las Fiestas Patronales con el pregón de Fiestas Patronales desde el balcón del Ayuntamiento de Petrer a cargo de Antonio Navarro Bernabé. A continuación, la Sociedad Unión Musical interpretará el pasodoble “Petrel”.

 

00:00h - Volteo general de campanas, interpretación del Himno Nacional por parte de la banda Sociedad Unión Musical y disparo de palmeras. Acto seguido, se interpretará la marcha procesional “A la mare de Déu del Remei” y la Salve marinera a cargo de la Coral Petrelense y la banda de música Sociedad Unión Musical. A continuación, Alborada, disparándose un castillo de fuegos artificiales desde la explanada del castillo. Una vez finalizada la Alborada, tendrá lugar un pasacalles de la Sociedad Unión Musical que finalizará en la calle Mare de Déu, donde se interpretará el pasodoble “Petrel”.

 

Al finalizar la alborada, Concierto de La Fúmiga y Va de Bo en el Parque 9 d’Octubre.


Sábado 6 de octubre

18:00h - Espectáculo de danza sobre zancos “Mulïer” de la compañía Maduixa en el Parque El Campet.

 

19:00h - Ofrenda de flores a nuestra patrona la Virgen del Remedio. A continuación, se cantará la solemne Salve a cargo de la Coral Petrelense y la Sociedad Unión Musical. Al finalizar la Ofrenda de flores, Correr la traca desde la Plaza del Derrocat.

 

23:00h – Concierto Joven de Macaco en el Parque 9 de Octubre. El grupo Fuckop Family actuará como telonero. Al finalizar, disco-móvil.


Domingo 7 de octubre

08:00h - Disparo de salvas.

 

10:00h - Pasacalles de la Asociación Musical Virgen del Remedio por el siguiente itinerario: Plaza Unió de Festejos, Terç de Flandes, Jaume I, Reis Catòlics, La Manxa, Avenida Madrid, Avenida Elda, Monòver, Camí Vell d’Elda, Avenida Elda, Príncep d’Astúries, Jaume I hasta la Plaza Unió de Festejos.

 

10:30h - Pasacalles de la Sociedad Unión Musical por el casco antiguo con el siguiente itinerario: Plaça de Baix, Miguel Amat, Cánovas del Castillo, José Perseguer, Leopoldo Pardines, Plaça Espanya, Gabriel Miró, Metge Antonio Payà Martínez, Bassa Perico, Antonio Torres, Gabriel Payà, José Perseguer, Sant Vicent, Gabriel Brotons, Plaça de Dalt, Capellà Bartolomé Muñoz hasta la Plaça de Baix.

 

11:00h - Pasacalles de la Colla de Dolçainers i Tabaleters El Terròs y la Colla de Nanos i Gegants Gent de Nanos desde la Plaza del Mercadillo de la Frontera hacia la Asociación de Vecinos de las Chimeneas, finalizando en el Parque El Campet.

 

12:00h - Misa solemne con celebración de la Eucaristía en la Iglesia de San Bartolomé. Durante la misma, se interpretará una misa cantada a cargo de la Coral Petrelense y la Sociedad Unión Musical.

 

13:15h - Tradicional baile de Nanos i Gegants en la Plaça de Baix. A continuación, se disparará una potente mascletá desde los Jardines Alcalde Vicente Maestre.

 

18:30h – Pasacalles de la Sociedad Unión Musical por el casco antiguo con el siguiente itinerario: Plaça de Baix, José Perseguer, Leopoldo Pardines, Antonio Torres, Gabriel Payà, José Perseguer hasta la Plaça de Baix.

 

18:30h - Pasacalles de la Asociación Musical Virgen del Remedio por el casco antiguo con el siguiente itinerario: Plaça de Baix, Miguel Amat, Cánovas del Castillo, José Perseguer, Sant Vicent, Gabriel Brotons, Plaça de Dalt, Capellà Bartolomé Muñoz hasta la Plaça de Baix. (incluyendo la calle Mare de Déu).

 

19:00h - Santa Misa. Al finalizar la misma, dará comienzo la Procesión de nuestra patrona la Virgen del Remedio por el siguiente itinerario: Plaça de Baix, José Perseguer, Leopoldo Pardines, País Valencià, Gabriel Payà, Cánovas del Castillo y Plaça de Baix.

 

23:30h – Concierto de Fábula – Tribuno a Mecano, Olivia y Dj Santy Mataix en el Parque 9 d’Octubre.


Lunes 8 de octubre

11:00 - 13:30h y 17:00 – 19:30h - Juegos infantiles en el Parque 9 d’Octubre.

 

23:00h – Concierto de Scorcia Big Band Boom y Concierto-tributo Malas Compañías “homenaje a Joaquín Sabina” en el Parque El Campet.


Martes 9 de octubre

10:30 - 12:00h y 17:00 -20:30h - Juegos infantiles en el Parque El Campet.

 

11:00h - Pasacalles de la Colla de Dolçainers i Tabaleters El Terròs y la Colla de Nanos i Gegants Gent de Nanos por el siguiente itinerario: Plaça de Dalt, Capellà Bartolomé Muñoz, Plaça de Baix, Miguel Amat, Cánovas del Castillo, José Perseguer, Gabriel Payà, Joaquín Poveda, Avenida Elda, Jaume I, finalizando en el interior del Parque El Campet, donde a las 12:30h. dará comienzo el acto conmemorativo del día 9 de Octubre.

 

20:30h - Espectacular Correfoc por el siguiente itinerario: Plaça de Baix, Miguel Amat, Cánovas del Castillo, José Perseguer, Gabriel Payà, País Valencià, Leopoldo Pardines, finalizando en los Jardines Alcalde Vicente Maestre, donde se disparará un castillo de fuegos artificiales.


Jueves 11 de octubre

22:30h - 40 Club Session en el Parque 9 d’Octubre organizado por la Concejalía de Juventud en colaboración con los 40 principales.


Domingos 14 y 28, y sábado 20 de Octubre

17:00 – 19:00h – Carasses por el recorrido tradicional por el casco antiguo.


Sábado 20 de octubre

11:30 a 13:30h – Taller de Carasses en la Plaça de Dalt organizado por la Asociación Kaskaruja.

ACTIVIDADES ASOCIACIONES DE VECINOS

A.VV. LA FRONTERA


Viernes, 5 de octubre

20:30 H – Gachamigas

23:00 H – verbena (Días de Radio)


Sábado, 6 de octubre

10:00 H – Chocolatada

11:30 H – Hinchables

11:30 H – CAMPEONATO PRO FUTBOL PLAY STATION II

14:00 H – Sardinada

17:00 H – Animación Infantil

20:00 H – Master Class Zumba

21:30 H – Concurso de tortilla de patatas (se darán los ingredientes para su elaboración.

22:00 H – Cena de sobaquillo

23:00 H – Discomovil


Domingo, 7 de octubre

11:00 H – Continuación del campeonato de PRO FUTBOL PLAY STATION II

14:00 H – Paellas

17:30 H – Animación Infantil

19:00 H – Merienda infantil

19:30 H – Demostración Pilates

21:00 H – Entrega de Trofeos

21:30 H – Cena de sobaquillo

22:30 H - Música


A.VV. VIVIENDAS UNIFAMILIARES SALINETAS


Viernes, 5 de octubre

20:30 H – Cena sobaquillo

22:30 H – Música disco y baile


Sábado, 6 de octubre

10:00 H – Desayuno chocolate con churros

14:00 H – Comida de Hermandad

16:30 H – Juegos de mesa jóvenes y adultos

16:30 H – Juegos para niños

20:30 H – Gachamigas

22:30 H – Música disco y baile


Domingo, 7 de octubre

10:00 H – Desayuno chocolate con churros

11:00 H – Juegos para niños

14:00 H – Comida de Hermandad

16:30 H – Juegos de mesa jóvenes y adultos

20:30 H – Tortas y saladitos


Martes, 9 de octubre

10:00 H – Desayuno chocolate con churros

14:00 H – Comida Socarrat


AVV. BARRI ANTIC “MIGUEL HERNÁNDEZ”


Domingo, 7 de octubre

08:30 H – Gachamigas ( Plaça de Dalt)

10:30 H – Rally fotográfico infantil. ( Barri historic)

12:30 H – Teatro infantil (Placita del Bisbe Fay Andrés Balaguer)


Martes, 9 de octubre

09:00 H – Coques a la pala y exposición de fotografías del Rally. ( Plaça Dalt)

10:30 H – Almuerzo( Plaça Dalt)

11:00 H – Entrega de premios del Rally.( Plaça Dalt)

14:00 H – Comida de hermandad.( Plaça Dalt)


AA.VV. BARRIO SAN RAFAEL


Viernes, 5 de octubre

17:00 H – Concurso de dibujo

18:00 H – Animación infantil

19:00 H – Juego de la rana mayores

21:30 H – Cena sobaquillo

23:00 H – Actuación cómico “Acho”


Sábado, 6 de octubre

08:00 H – Fútbol

11:00 H – Hinchables niños. Hinchable futbolín mayores

14:30 H – Paella

17:00 H – Tardeo con D.J.


Domingo, 7 de octubre

09:00 H – Concurso gachamigas

13:00 H – Concurso de disfraces

19:00 H – Entrega de premios, chocolata y sangría. “ Gran traca final fin de fiestas”


AA.VV. DTO. SALINETAS Y OTROS


Sábado, 6 de octubre

09:30 H – Desayuno churros con chocolate(terraza)

10:00 H – Juegos de mesa(local)

10:30 H – Hinchable(terraza)

10:30 H – Concurso de gachamiga (terraza)

12:30 H – Entrega de premios (local)


AA.VV. HIPÓLITO NAVARRO Y ADYACENTES


Sábado, 6 de octubre

20:00 H – Engalanamiento plaza

21:30 H – Cena sobaquillo

23:00 H - Café y pastas


Domingo, 7 de octubre

10:00 H – Chocolate con churros

14:00 H – Comida de sobaquillo

21:00 H – Cena de sobaquillo


Viernes, 12 de octubre

08:30 H – Entrega de ingredientes y gachamiga. ( Descampado Virrey Poveda)

10:30 H – Almuerzo

12:30 H – Concurso de Ping-pong

14:00 H – Comida de sobaquillo

17:30 H – Juegos de mesa

19:00 H – Merienda infantil

21:30 H – Cena sobaquillo

23:00 H – Verbena y disfraces


Sábado, 13 de octubre

11:00 H – Dibujo infantil

12:30 H – Sardinas

14:00 H – Comida sobaquillo

16:00 H – Hinchables

19:00 H – Merienda infantil

20:00 H – Entrega de premios

21:30 H – Cena sobaquillo

23:00 H - “D.J.” y mojitos


AA.VV. BARRIO SAN JOSÉ


Viernes, 12 de octubre

20:00 H – Elaboración de gachamigas (solar junto al polideportivo)

23:00 H – Verbena (C/ Costa de Azahar)


Sábado, 13 de octubre

08:30 H – Petanca (pistas de petanca)

11:00 a 14:00 H – Sardinada (C/ Costa de Azahar)

10:00 a 13:00 H – Juegos infantiles (C/ Costa de Azahar)

15:00 a 17:00 H – Comida (local y c/ adyacentes)

19:00 a 20:00 H – Merienda infantil (C/ Costa de Azahar)

22:00 a 02:30 H – Verbena (C/ Costa de Azahar)


Domingo, 14 de octubre

10:00 a 14:00 H – Juegos infantiles (C/ Costa de Azahar)

13:00 a 17:00 H – Elaboración de paella (solar junto a Polideportivo)

10:00 a 18:00 H – Juegos de salón (local asociación)

19:00 H – Entrega trofeos y refrigerio (local asociación)


AVV. HISPANOAMÉRICA Y ADYACENTES


Viernes, 5 de octubre

21:30 H – Cena de sobaquillo

23:00 H – Café

23:30 H – Tertulia y música ambiente


Sábado, 6 de octubre

10:00 H – Chocolatada para socios

11:30 H – Concurso de secayó

13:00 H – Sangría popular

14:30 H – Paella gigante

16:30 H – Degustación de postres

17:00 H – Tardeo (verbena)

18:00 H – Merienda para niños.

21:30 H – Cena de sobaquillo y café popular


Domingo, 7 de octubre

08:30 H – Concurso de gachamigas

13:00 H – Sangría popular

14:30 H – Faseguras

16:30 H – Café

17:00 H – Concurso de parchís


Jueves, 11 de octubre

21:30 H – Cena de sobaquillo y café popular

23:00 H – Discomovil


Viernes, 12 de octubre

10:00 H – Almuerzo para socios

11:30 H – Concurso de parchís final

13:00 H – Sangría popular

14:30 H – Ración de pollo con patatas

16:30 H – Café popular

18:00 H – Merienda para niños.

19:00 H – Toro mecánico

21:30 H – Cena de sobaquillo y café popular

24:00 H – Espectáculo de transformista


Sábado, 13 de octubre

10:00 H – Cocas a la pala

11:30 H – Final Concurso de secayó

13:00 H – Sangría popular

14:30 H – Comida de sobaquillo

16:30 H – Café, entrega de premios y fin de fiestas.

FIESTAS PATRONALES 2018
CARTEL 2018
carasses
1er premio de la categoría CARASSES del concurso FotoFesta 2017
Autor: Alverto Verdú Martínez
festes
1er premio de la categoria FIESTAS del concurso FotoFesta 2017
Autor: Juan Pedro Verdú Rico
1DIA-SF
2DIAS-SF
3DIAS-SF
4DIAS-SF
5DIAS-SF
10DIAS-SF
15DIAS-SF
20DIAS-SF
JA-ESTEM-EN-FESTES-SF